Tudo Bahia
Portal de Notícias

Confira programação das Olimpíadas de Tóquio desta segunda-feira (02)

As Olimpíadas de Tóquio seguem a todo vapor e com muitas emoções, sobretudo, para a delegação brasileira que comemora as últimas conquistas. A competição iniciou no dia 23 de julho e prossegue até o dia 8 de agosto, conforme programação das Olimpíadas.

Essa será uma semana decisiva nas Olimpíadas, haja vista que o número de medalhas conquistadas pelos brasileiros poderá aumentar significativamente. Uma das esperanças de ouro é através da seleção masculina de futebol. O time feminino foi eliminado nas quartas de final contra o Canadá, quando a seleção perdeu nos pênaltis.

A seleção masculina disputa a semifinal contra o México em um jogo que ocorrerá nesta terça-feira, às 5h da manhã, no horário de Brasília.

Quadro de Medalhas do Brasil nas Olimpíadas de Tóquio

Até o momento, o Brasil ocupa a 18ª posição no ranking de medalhas em Tóquio com 10 medalhas, sendo 02 de ouro (surf e ginástica artística), 03 pratas (skate e ginástica), 05 bronzes (judô e tênis).

A primeira colocada é a China com 59 medalhas, destas, 28 ouros. O segundo colocado é os EUA, que, mesmo tendo 61 medalhas, mais que a China, tem apenas 21 de ouro.

Programação Olimpíadas: dia 02 de agosto (segunda)

Vôlei Feminino

  • 02h20 – Atletas da Rússia x Turquia;
  • 04h25 – China x Argentina;
  • 07h40 – Japão x República Dominicana;
  • 09h45 – Brasil x Quênia.

Vôlei Masculino nas Quartas de final

  • 21h – Atletas da Rússia x Canadá.

Vôlei de Praia Masculino nas Oitavas de final

  • 01h – Bruno e Evandro (BRA) x Edgars Tocs e Martins Plavins (LET);
  • 02h – Konstantin Semenov e Ilya Leshukov (ROC) x Esteban Grimalt e Marco Grimalt (CHILE);
  • 05h – Grzegorz Fijalek e Michal Bryl (POL) x Paolo Nicolai e Daniele Lupo (ITA);
  • 06h – Adrián Gavira e Pablo Herrera (ESP) x Stoyanovskiy e Krasilnikov (ROC);
  • 09h -Rubio Camargo e Josue Gaston Gaxiola (MEX) x Álvaro Filho e Alison (BRA);
  • 10h – Jake Gibb e Tri Bourne (EUA) x Julius Thole e Clemens Wickler (ALE).

Vôlei de Praia Feminino nas Quartas de final

  • 21h – Quartas de final ainda para definir;
  • 22h – Quartas de final ainda para definir.

Basquete Feminino

  • 01h40 – França x Estados Unidos;
  • 05h20 – China x Bélgica;
  • 09h – Austrália x Porto Rico.

Basquete Masculino nas Quartas de final

  • 22h – Eslovênia x Alemanha.

Programação Olimpíadas: atletismo

  • 07h20 – Salto com Vara Feminino;
  • 07h25 – 200m rasos Feminino – Semifinal;
  • 08h – Lançamento de Disco Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA);
  • 08h05 – 400m Masculino;
  • 08h35 – 400m com barreiras Feminino;
  • 09h15 – 3000m com barreiras Masculino – Final;
  • 09h40 – 5000m Feminino – Final;
  • 21h – Salto Triplo Masculino (BRASIL NA DISPUTA);
  • 21h05 – 1500m Masculino (BRASIL NA DISPUTA);
  • 21h20 – Lançamento de Dardo Feminino (BRASIL NA DISPUTA);
  • 21h45 – 400m Feminino (BRASIL NA DISPUTA);
  • 22h50 – Salto em Distância Feminino – Final;
  • 23h05 – 200m Masculino (BRASIL NA DISPUTA).

Tênis de Mesa nas Quartas de final

  • 02h30 até 08h – Equipes Femininas e Masculinas (BRASIL NA DISPUTA);
  • 22h – Equipes Masculinas e Femininas.

Futebol Feminino nas Semifinais

  • 05h – Estados Unidos x Canadá;
  • 08h – Austrália x Suécia.

Vela

  • 00h05 – 470 Feminino (BRASIL NA DISPUTA);
  • 02h30 – 49er FX Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA);
  • 02h35 – 470 Masculino (BRASIL NA DISPUTA);
  • 03h30 – 49er Masculino – Final.

Canoagem Velocidade

  • 00h06 – C2 1000m Masculino;
  • 00h20 – K-1 1000m Masculino;
  • 00h45 – K-2 500m Feminino;
  • 21h30 – K-1 200m Feminino;
  • 21h44 – C-2 1000m Masculino;
  • 22h – K-1 1000m Masculino;
  • 22h20 – K-2 500m Feminino;
  • 23h37 – K-1 200m Feminino – Final;
  • 23h37 – K-1 200m Feminino – Final;
  • 23h40 – C-2 1000m Masculino – Final;
  • 23h53 – C-2 1000m Masculino – Final.

Ginástica Artística

  • 05h – Argolas Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA);
  • 05h57 – Solo Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA);
  • 06h50 – Salto Masculino – Final (BRASIL NA DISPUTA).

Luta Olímpica

  • 00h50 até 07h – Estilo Livre até 68kg Feminino;
  • 00h50 até 06h50 – Estilo Greco Romano até 77kg Masculino;
  • 00h50 até 06h53 – Estilo Greco Romano até 97kg Masculino;
  • 07h30 – Estilo Greco Romano até 60kg Masculino – Final;
  • 08h – Estilo Greco Romano até 130kg Masculino – Final;
  • 08h55 – Estilo Livre até 76kg Feminino – Final;
  • 23h – Estilo Livre até 68kg Feminino;
  • 23h – Estilo Greco Romano até 77kg Masculino;
  • 23h – Estilo Greco Romano até 97kg Masculino;
  • 23h30 – Estilo Livre até 62kg Feminino (BRASIL NA DISPUTA);
  • 23h30 – Estilo Greco Romano até 87kg Masculino;
  • 23h30 – Estilo Greco Romano até 67kg Masculino.

Badminton

  • 01h – Duplas Femininas – Final;
    08h – Individual Masculino – Final.

Programação Olimpíadas: beisebol

  • 00h – Israel x Coréia do Sul;
    07h – Estados Unidos x Japão.

Boxe

  • 23h – Peso Mosca Masculino;
    23h30 – Peso Pena Masculino – Semifinal;
    23h48 – Peso Leve Masculino.

Ciclismo Pista

  • 03h30 – Velocidade por Equipes Femininas;
    03h50 – Perseguição por Equipes Femininas;
    05h – Perseguição por Equipes Masculinas;
    06h – Velocidade por Equipes Femininas – Final.

Handebol Feminino

  • 02h15 – Espanha x Atletas da Rússia;
    04h15 – Hungria x Suécia;
    07h30 – Holanda x Montenegro;
    09h30 – Noruega x Japão.

Handebol Masculino nas Quartas de final

  • 21h30 – França x Bahrein.

Hipismo

  • 05h – Concurso Completo Individual Misto;
    05h – Concurso Completo por Equipes Misto – Final;
    08h40 – Concurso Completo Individual Misto – Final.

Hóquei sobre Grama Feminino nas Quartas de final

  • 00h – Austrália x Índia;
    06h30 – Holanda x Nova Zelândia;
    09h – Espanha x Grã-Bretanha.

Hóquei sobre Grama Masculino na Semifinal

  • 22h30 – Índia x Bélgica.

Levantamento de Peso

  • 03h50 – Até 87kg Feminino – Final;
  • 07h50 – Mais de 87kg Feminino – Final.

Saltos Ornamentais

  • 03h – Trampolim 3m Masculino;
  • 22h – Trampolim 3m Masculino – Semifinal;
  • 07h30 – Duetos Femininos.

Polo Aquático Masculino

  • 02h – Sérvia x Montenegro;
  • 03h30 – Espanha x Croácia;
  • 06h20 – Japão x África do Sul;
  • 07h50 – Austrália x Cazaquistão.

Tiro Esportivo

  • 02h30 – Pistola de ar rápido 25m Masculino – Final;
  • 04h50 – Carabina de três posições 50m Masculino – Final.
LEIA TAMBÉM

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa política de privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições. AceitarLer mais